Новости Центральной МРСИ

Река с необычным названием

В границах заказника «Сисимский» протекает таёжная река Ко, один из самых интересных водоёмов этой особо охраняемой природной территории.

Река Ко образуется из слияния сразу трёх рек – Левый Ко, Средний Ко и Правый Ко, длина каждой из которых составляет приблизительно 20 километров. Сама река практически полностью протекает по территории заказника.

По её берегам раскинулась первозданная тайга, лишь буквально на трёх участках хранящая на себе прикосновения человека – когда-то здесь добывали золото, но всё, что осталось от золотопромышленной деятельности, уже поросло новым лесом. Природа берёт своё, а вместе с ней берут своё и её обитатели – рябчики, глухари, лоси, маралы, косули, кабарга, медведи и пушные зверьки. Присутствие животных видно повсюду: звериные тропы, бобровые погрызы и хатки… Даже норка и выдра нет-нет, да и проявляют себя. Что касается самой реки, в её водах водится хариус, ленок и таймень…

Эту дикую, таёжную красоту хочется называть древней – она была здесь за сотни лет до нас и, хочется надеяться, будет и после.

А.Л. Манченко,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru