Новости Северной МРСИ

О заказнике «Маковский»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Маковский» образован в 1963 году с целью сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Заказник общей площадью 108 800 га расположен на территории Енисейского и Бирилюсского районов на двух территориально разобщенных кластерах: «Река Сочур» и «Река Мендель».

Такая обширная заповедная территория характеризуется значительным биоразнообразием – фауна наземных позвоночных здесь представлена более чем 200 видами, среди которых наибольшей видовой насыщенностью отличаются птицы. На втором месте идут млекопитающие – более 40 видов населяют заказник «Маковский». Среди обитателей особо охраняемой природной территории имеются и самый мелкий грызун – мышь-малютка, и самый крупный представитель семейства Оленевых – лось.

В преддверии открытия охоты на копытных и начавшейся охоты на водоплавающую и боровую дичь напоминаем, что на территории заказника «Маковский» охота, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в любое время года запрещены. Нарушителям грозит административная и (или) уголовная ответственность.

В соответствии с режимом охраны и природопользования ООПТ на территории заказника «Маковский» также имеются и другие ограничения осуществления хозяйственной деятельности. С полным их списком можно ознакомиться здесь. Кроме этого, режим и границы территории (карта) размещены на информационных аншлагах, которые установлены по периметру заказника.

Не нарушайте природоохранное законодательство, берегите природу!

Н.М. Кринталь,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru