Новости Центральной МРСИ

Умная птица

На территории заказника «Красноярский» обитает удивительная птица - ворон обыкновенный, который является самым умным представителем отряда воробьинообразных.

Вороны - самые крупные представители семейства Врановые. Вес их может достигать почти 2 кг, размах крыльев – 1,5 метра. Оперение у них жесткое и плотное с иссиня-черной окраской.

Вороны являются активными охотниками, которые иногда объединяются с сородичами для поимки добычи. Вороны всеядны, в их рацион входят падаль, насекомые, яйца птиц, мелкие животные, грибы, ягоды растений. Кроме того, эти пернатые способны делать запасы корма.

Ворон – оседлая птица. Обычно строит гнезда в скальных береговых обрывах и на деревьях. Количество яиц в кладке варьирует от одного до восьми. Насиживает их в основном самка, самец же приносит ей корм. В дальнейшем оба родителя выкармливают птенцов. В возрасте 4 - 7 недель последние начинают летать.

В естественной среде ворон осторожная птица, хотя и быстро привыкает к соседству с человеком, поймать его достаточно сложно. Одна из основных причин этого – наличие интеллекта. Действительно, ученые, проводя различные эксперименты, подтвердили то, что вороны способны успешно приспосабливаться к новым ситуациям.

На территории Красноярского края встречается один вид воронов – ворон обыкновенный (Corvus corax), которого мы можем наблюдать в моменты его охоты или постройки гнезда.

М.И. Комаров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru