Новости Центральной МРСИ

Снежная пятница на Мининских Столбах

Горы всегда привлекали к себе особое внимание. Их величественность, масштабность и спокойная атмосфера, царящая вокруг, навсегда остаются в памяти человека, которому посчастливилось хотя бы раз в жизни побывать в таких удивительных местах.

Каждый раз, когда на календаре выпадает пятница 13-ое, мы ждём чего-то страшного. Но у природы другие ожидания и в этот сентябрь необычная пятница принесла много красоты, а именно первый снег на памятнике природы «Мининские Столбы».

«Мининские Столбы» – один из самых близкорасположенных к краевому центру памятников природы регионального значения и, как следствие, один из самых популярных. Его популярность объясняется не только географической близостью, но и красотой самого места. Здесь настоящий таёжный лес встречает гостей моховыми тропами, а между деревьев то и дело встречаются скалы-столбы, из-за которых место, собственно, и получило своё название.

Это название напоминает нам о других знаменитых «столбах» - красноярском заповеднике. И действительно, сходств между двумя особо охраняемыми природными территориями достаточно - скалы имеют общее происхождение и даже визуально друг на друга похожи. Разве что «Мининские Столбы» считаются более уединённым и от того более нетронутым местом. Сюда отправляются те, кому хочется посмотреть на дикую, первозданную природу.

Осень – отличное время для того, чтобы насладиться её красотой, ведь природа в этот период играет своими самыми яркими красками. Особенного колорита добавил памятнику природы первый снег, выпавший, как это часто бывает, обильно и неожиданно. Конечно, он ещё растает, но здесь, в лесу уже можно ощутить дыхание приближающейся зимы… Впрочем, и зимой на «Мининских Столбах» есть на что посмотреть, а для того, чтобы сделать это с максимальным комфортом, специалисты и инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с представителями ММАУ г. Красноярска «Центр путешественников» уже несколько лет занимаются разработкой и оформлением маркированных троп, гуляя по которым туристы могут чувствовать себя в безопасности.

Для того, чтобы к безопасности добавился ещё и комфорт, нужно не забывать о простых походных правилах. Если решите отправиться на природу, выбирайте максимально удобные и подходящие по погоде одежду и обувь, обязательно берите с собой воду или горячий чай в термосе, а также запас пищи и медикаментов! Тогда отдых в любую погоду будет приятным.

А пока с первым снегом нас и «Мининские Столбы»!

Иван Красиков,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru