Новости Центральной МРСИ

Река Большая Дезьба – наша гордость!

Вода – основа жизни на Земле, и потому заказник «Сисимский», как и многие другие территории, расположен вдоль крупной водной артерии, реки Сисим. Но интересны и достойны внимания и другие его водоёмы!

Так, например, река Большая Дезьба является не только левым притоком Сисима, но и последним крупным водоёмом территории по западной границе заказника. В целом же, по территории ООПТ река протекает 8 километров– это местность, практически не освоенная человеком. Горы, покрытые дикой темнохвойной тайгой, на сотню метров возвышаются над рекой и круто обрываются к воде, порой превращаясь в настоящие скалы.

В местных водах обитают хариус и ленок, в лесах – соболь, кабарга, марал, лось, медведь и росомаха, порой «заглядывает» рысь, на речных берегах нашли своё место бобёр, норка, выдра… Заметить этих представителей фауны здесь можно не только по следам, но и воочию, собственными глазами.

Нетронутый край, первозданная красота. Сберечь её для нашего будущего, для наших потомков – вот достойная задача для каждого местного жителя и, конечно, каждого госинспектора, работающего в заказнике «Сисимский».

А.Л. Манченко,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru