Новости Центральной МРСИ



Жизнь лосей в заказнике «Больше-Кемчугский»

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Кемчугский» госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были зафиксированы следы жизнедеятельности самого крупного представителя семейства Оленевых - лося.

Заказник общей площадью 70 898 га расположен на территории Козульского, Емельяновского и Бирилюсского районов. Природная территория получила статус особо охраняемой в 1963 году и является одним из первых региональных заказников в Красноярском крае.

Такая обширная заповедная территория характеризуется значительным биоразнообразием – фауна наземных позвоночных здесь представлена 197 видами, среди которых наибольшей видовой насыщенностью отличаются птицы. В свою очередь флора заказника насчитывает около 350 видов сосудистых растений, в том числе 7 реликтовых и 4 эндемичных.

Зачастую госинспекторы в ходе осуществления природоохранной деятельности на территории ООПТ наблюдают и фиксируют следы жизнедеятельности животных. Так, в конце января в ходе рейдового мероприятия в границах заказника «Больше-Кемчугский» были замечены следы лося, места его кормежки. Госинспекторы отмечают, что в этом году копытным особенно комфортно на территории заказника, потому что зима выдалась теплая, а снежный покров характеризуется небольшой высотой (от 30 до 70 см), что облегчает поиск корма.

К сожалению, увидеть самого сохатого госинспекторам не удалось, поскольку лось - животное достаточно осторожное и в случае опасности обычно прячется в глубине леса.

За время проведения рейдового мероприятия правонарушений на территории заказника выявлено не было.

Д.В. Тимербаев,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru