Новости Центральной МРСИ


Как перезимовали «Мининские Столбы»

В зимний период на территории памятника природы краевого значения «Мининские Столбы» толщина снежного покрова достигала 1 метра. Это обстоятельство внесло свои корректировки в жизненный цикл животных и растений.

Копытные животные мигрировали в малоснежные районы, пушные, которые лучше приспособлены к высокому снежному покрову, больших затруднений в зимний период не испытывали.

Хочется отметить, что в целом температурный режим заповедной территории отличается от близлежащего города Красноярска на 8-10 градусов в отрицательную сторону. Если в Красноярске уже снег растаял и высохли лужи, то на памятнике природы «Мининские Столбы» снег даже не начал таять. Поэтому зачастую даже сейчас на территории ООПТ можно встретить любителей активного отдыха – лыжников, туристов, которые пользуются маркированными тропами.

Но к сожалению, не все посетители памятника природы являются экологически сознательными гражданами. Так, несколько аншлагов, установленных на входной группе заповедной территории, были испорчены вандалами. Напоминаем, что данное деяние является противозаконным и влечет за собой административную ответственность.

Давайте вместе, сообща сохраним удивительный участок природы, ведь эта территория действительно этого стоит!

И.А. Абрамов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru