Новости Центральной МРСИ


Птицы прилетели!

1 апреля в нашей стране и во всём миреотмечалсяМеждународный день птиц. Дата проведения праздника выбрана неслучайно, ведь в это время из мест зимовки птицы возвращаются на гнездовье.

Так, уже 29 марта в государственном биологическом заказникекраевого значения «Большемуртинский», расположенном на территории Большемуртинского и Сухобузимского районов, были замечены первые перелетные утки – кряквы. Несмотря на то, что большинство водоёмов и рек ещё сковывает лед, к нам прилетело как минимум четыре пары уток. Они нашли свой приют на нескольких оттаявших под весенним солнцем озёрах вблизи деревни Еловка. В весенне-летний период крякву можно встретить на всех водных объектах заказника, но больше всего их именно на озёрах вблизи деревень Еловка и Малый Кантат.

Что интересно, по информации орнитологов, кряквы формируют пару на зимовье и летят гнездоваться уже вместе, сложившейся парой. Если по какой-то причине партнёры потеряют друг друга, то на этот год останутся«холостяками», до следующей зимовки.

Пожелаем им не терять друг друга! С возвращением домой, утки!

И.С. Морозов,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru