Новости Северной МРСИ

Внимание! Идёт пожароопасный период!

С наступлением тёплых дней всё больше людей посещают леса – отдыхающие выезжают на пикники, рыбаки начинают любимое дело, скоро начнется сбор грибов и ягод… С увеличением людей в лесу, увы, возрастает и опасность возникновения лесных пожаров.

Согласно статистике, 8 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека. Огонь наносит лесу огромный ущерб: пожарами уничтожаются огромные площади ценных лесов, плодородные почвы, в огне гибнут животные и растения. Для восстановления лиственного леса после пожара требуется 50-70 лет, хвойный лес после пожара восстанавливается 100 лет. Страдают от лесных пожаров и люди: нередко пламя добирается до населённых пунктов, ещё чаще до них добирается дым, закрывающий небо, затрудняющий дыхание и становящийся причиной многих болезней и недомоганий.

Перед выездом в лес узнайте, какой класс пожарной опасности действует в это время, введены ли ограничения при посещении лесов.

В любое время при посещении леса соблюдайте простые правила:

- не выкидывайте спички и окурки сигарет, не убедившись в том, что они потухли;

- будьте осторожны с любыми горючими материалами;

- всегда очищайте место вокруг костра от сухих материалов: бревен, лишайников, сухой травы и листвы и т.п.;

- разводите костер в специально отведенных для этого местах, никогда не оставляйте костер без присмотра, уходя, потушите костер;

- не оставляйте в лесу бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Помните, дополнительные предосторожности отнимут у вас лишь несколько минут, но они помогут предотвратить лесные пожары.

П.А. Антоневич,
участковый государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru