Новости Центральной МРСИ





Поздравляем заказник «Сисимский» с 45-летием!

Сотрудники Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» рады сообщить, что в 2020 году один из старейших заказников Красноярского края – «Сисимский» - празднует свой очередной юбилей. Точнее, уже отпраздновал: 11 апреля особо охраняемой природной территории исполнилось 45 лет.

Государственный комплексный зоологический заказник краевого значения «Сисимский» был образован в 1975 году Решением исполкома краевого Совета народных депутатов от 11.04.75 года № 399-11. Цель его создания - охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов, сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охрана мест их обитания.

Заказник «Сисимский» общей площадью 33740 га расположен на территории Курагинского и Идринского районов Красноярского края.

Считается, что свое название заказник «Сисимский» получил в честь одноименной реки, на берегах которой он и расположен. Река Сисим и ее многочисленные притоки, наиболее крупными из которых являются Оленкой, Большая Дезьба, Торганок, Ко, Буеджуль, это типичные горные реки с каменистыми берегами и быстрым течением. Длина реки Сисим 270 км, из них около 60 км река протекает по заповедной территории.

Заказник «Сисимский» обладает живописными, необыкновенными ландшафтами: здесь есть и горные массивы, и таежные просторы, и многочисленные реки. Они труднодоступны для человека, но идеальны для лесных обитателей.

Если говорить о биологическом разнообразии заказника в целом, то оно достаточно богато – здесь обитают и произрастают более 500 видов животных, растений и грибов. Некоторые виды являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения, например, скопа, черный аист, серый журавль, обыкновенный зимородок, сапсан, венерин башмачок крапчатый, венерин башмачок крупноцветковый, схистостега перистая, лобария легочная и тукнерария Лаурера.

Следует отметить, что за 45 лет своего существования заказник не только сохранил свою биологическую уникальность и большое разнообразие животного мира, но и увеличил его. Так, речной бобр успешно акклиматизировался и расселился по основным рекам и их притокам. Не раз были зафиксированы встречи с маралом, сибирской косулей, кабаргой, что говорит о том, что заповедная территория полностью отвечает всем необходимым условиям их обитания. Интересно, что ранее, до образования заказника «Сисимский», сибирская косуля на данной территории не встречалась.

Все работы, проводимые в «Сисимском» госинспекторами Центральной МРСИ, направлены на то, чтобы лесные обитатели заповедной территории чувствовали себя в безопасности. Так, в границах заказника постоянно проводятся рейдовые мероприятия, биотехнические работы и беседы о действующем режиме охраны с жителями ближайших населенных пунктов.

Поздравляем сам заказник и всех жителей Красноярского края с юбилеем ООПТ и желаем заказнику долгих лет существования во благо сохранения и защиты окружающей среды.

А.Я. Бирих,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru