Новости Центральной МРСИ



На «Черной Сопке» зацвели венерины башмачки

На территории памятника природы краевого значения «Черная Сопка» зацвели два вида венериного башмачка – крапчатый и крупноцветковый.

Венерин башмачок – род многолетних растений семейства Орхидные. Они приковывают взгляд своей необычной формой цветка – в виде туфельки, башмачка, собственно благодаря этому растение и получило такое название.

В зависимости от вида расцветка цветков может варьироваться: например, у венериного башмачка настоящего цветы желтые, у крапчатого – белые с вкраплениями бордового, у крупноцветкого – малиновые. Из-за нерационального использования биологических ресурсов все три перечисленных вида венериного башмачка внесены в Красную книгу Красноярского края. Непоследнюю роль в низкой численности растения сыграл и тот факт, что от прорастания растения до его цветения, как правило, проходит достаточно много времени, около 15 лет. Это значит, что если потревожить растение, например, на десятом году жизни, то есть большая вероятность, что оно никогда не зацветет, кроме того, может погибнуть.

Поэтому крайне важно не нарушать целостность мест произрастания этих растений – лиственные, смешанные, реже сосновые леса. Также не рвать эти прекрасные цветы, ведь их численность уже достигла той критической отметки, когда вид появляется на страницах Красной книги.

Важно помнить об этом и делать все, что в наших силах, чтобы такие яркие и удивительные растения не исчезли из наших лесов и продолжали радовать своей красотой.

А.С. Ушаков,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru