Новости Центральной МРСИ

Удивительная встреча на «Черной Сопке»

31 мая 2020 года в ходе рейдового мероприятия на территории памятника природы краевого значения «Черная Сопка» сотрудникам КГКУ «Дирекция по ООПТ» посчастливилось наблюдать удивительную картину.

На заповедной территории госинспекторы Центральной МРСИ увидели крякву со своим потомством. И не просто увидели, а терпеливо наблюдали, как утка ведет свое потомство по лесной тропинке в сторону реки Базаиха. Через некоторое время лесная растительность поглотила пернатых. Госинспекторы проводили птиц взглядом, боясь пошевелиться.

Что вынудило птицу устроить гнездо подальше от водоема сказать сложно. Возможно в период, когда птица строила гнездо и откладывала яйца, Базаиха разлилась по берегам, возможно крякву отпугнуло большое течение на реке, а может птице стало некомфортно в непосредственной близости от туристов, которые так любят посещать территорию памятника природы.

- Неожиданно было увидеть посреди леса крякву да еще и с потомством. Было интересно наблюдать за тем, как птенцы, еще порой неловко, передвигают свои лапки, стараясь не отставать от взрослой птицы. Такая встреча надолго останется в памяти –поделились своими впечатлениями защитники природы.

Совсем скоро птенцы окрепнут и освоятся в естественной среде.

А.С. Ушаков,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru