17.06.2020

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» празднует свой юбилей

Уникальной инициативе исполняется 10 лет, и в 2020 году Федеральное собрание Российской Федерации продолжает поиск уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для всей страны.

Этот поиск – лишь одна из целей программы. Среди других – сохранение найденных деревьев и придание им статуса особо охраняемых государством природных объектов, а также формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России. За 10 лет существования программы было получено более 900 заявок из 76 субъектов Российской Федерации: все заявки направлены на включение деревьев в единый реестр, 216 из них были реализованы, что означает придание их объектам звания «дерево – памятник живой природы».

Для того, чтобы представить дерево к участию в программе необходимо отправить заявку на электронный адрес info@rosderevo.ru. При этом дерево должно соответствовать нескольким критериям: иметь внушительный возраст, связь с легендами или историческими событиями, произрастать в знаковом месте…

В рамках программы также проводится конкурс «Российское дерево года», для участия в котором специальная комиссия отбирает 12 самых ярких из поступивших заявок, а победителя определяет общенародное голосование.

Подробности о конкурсе «Российское дерево года» и программе «Деревья – памятники живой природы» можно узнать на официальном сайте инициативы (www.rosderevo.ru).

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru