Новости Центральной МРСИ

Половодье на Большом Кемчуге

В июне на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Кемчугский» выпали двухнедельные обильные осадки. Это не могло не отразиться на уровне воды в реках: из берегов вышла река Большой Кемчуг.

Большой Кемчуг является притоком Чулыма и принадлежит к бассейну Оби, в отличие от многих других рек Красноярского края, которые несут свои воды в Енисей. Длина реки Большой Кемчуг сравнима с расстоянием между Красноярском и Абаканом и составляет 441 км. Своё начало река берёт на западной окраине Восточного Саяна, затем течёт по территории Чулымской равнины, где места достаточно заболоченные. Это обстоятельство сказалось на своеобразии флоры: болотные растительные сообщества представлены сосной, березой и елью. Доминирование принадлежит сфагновым мхам, томентгипнуму блестящему, гелодиуму Бландова. Из других видов встречаются клюква, линнея северная, вахта трехлистная, росянка круглолистная, багульник болотный, осоки, триостренник болотный, кипрей болотный и др.

В границах заказника «Больше-Кемчугский» река имеет относительно широкое русло (до 40 метров), а глубина местами достигает 2 метров.

В начале месяца здесь наблюдались обильные дожди, грозы, град, сильные порывы ветра 15-20 м/с. За моё многолетнее наблюдение июньский уровень воды Большого Кемчуга никогда не достигал таких высоких отметок. Впрочем, в середине месяца погода нормализовалась, вода пошла на спад, что не может не радовать.

М.М. Клименок,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru