Новости Центральной МРСИ


Учет пернатых в заказнике «Больше-Кемчугский» завершен

В августе 2020 году на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Кемчугский» был проведен учет водоплавающей и боровой дичи.

«Больше-Кемчугский» относится к самым первым ООПТ регионального значения, образованным на территории Красноярского края. Заказник имеет вытянутую в долготном направлении форму и характеризуется достаточно развитой гидрологической сетью. Поэтому, данный вид учета имеет важное значение для такой заповедной территории.

В границах ООПТ госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были заложены и пройдены 12 маршрутов, общей протяженностью 120 км.

Все данные о встречах с представителями водоплавающей и боровой дичи были занесены в специальные карточки учета, которые в ближайшее время будут переданы в отдел сохранения биоразнообразия для последующей камеральной работы.

Во время проведения учетных работ также фиксировались встречи с птицами, занесенными в Красную книгу Красноярского края. В результате чего, были отмечены встречи с такими редкими и находящимися на грани исчезновения видами, как сапсан, черный аист, серый журавль и зимородок.

А.Е. Грузенкин,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru