Новости Центральной МРСИ

Черный дятел в «Красноярском»

На территории самого большого по площади заказника краевого значения - «Красноярский» - обитает более 300 видов животных, включая и черного дятла (желну).

Этот представитель орнитофауны является самым крупным из семейства дятловых: вес черного дятла достигает 300 гр. От других своих сородичей он также отличается ярким, практически однотонным оперением: он черный, за исключением верха головы, где перья имеют красный цвет и по форме образуют некую шапочку.

Черный дятел предпочитает селиться в лесной, лесостепной зонах. Ведет оседлый образ жизни, только иногда совершает небольшие кочевки за пределы своего ареала. Желна питается в основном древесными личинками, в зимний период семенами хвойных пород деревьев. Также эта птица может разорять улья пчел, за что получила такое прозвище как пчеловор.

Если говорить об образе жизни черного дятла, то можно отметить, что это очень крикливая и осторожная птица, не любит показываться на глаза. И поэтому увидеть черного дятла в заказнике «Красноярский» удается нечасто. Однако, когда это происходит, картина, где черный дятел ловко орудуя своим клювом добывает себе пищу, надолго остается в памяти.

М.И. Комаров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru