Новости Центральной МРСИ


Красота «Мининских Столбов» под охраной

Осень вступает в свои права и в лесу уже множество деревьев сменили свой зеленый наряд на желтый. Такие изменения в природе привлекают многих туристов, которым в радость выехать на природу подальше от городской суеты, насладиться живописными золотыми пейзажами и послушать пение птиц.

Одной из таких популярных туристских территорий является памятник природы краевого значения «Мининские Столбы», расположенный неподалеку от краевого центра. Здесь можно полюбоваться на каменные изваяния необычных форм и окунуться в атмосферу тишины и спокойствия.

Как и любая особо охраняемая природная территория, «Мининские Столбы» имеют свой режим особой охраны. За его соблюдением тщательно следят госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», которые проводят здесь не только охранные, но и превентивные мероприятия, направленные на повышение уровня экологической культуры и сознательности посетителей заповедной территории.

Так, 17 сентября, в ходе очередного рейдового мероприятия, на территории памятника природы, госинспекторами были проведены природоохранные беседы со всеми встретившимися им посетителями заповедной территории, среди которых были как опытные туристы, так и новички в этом деле. Первые знали о данном месте практически все основные моменты: и режим, и границы ООПТ, и даже правила поведения при встрече с медведем. Вторую категорию туристов – новичков – сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» информировали о самой территории, цели ее создания, режиме особой охраны, а также показали на карте те возвышенности, с которых открываются красочные панорамные виды.

В ходе данного рейда нарушений природоохранного законодательства выявлено не было.

И.И. Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru