Новости Северной МРСИ




Первый экологический квест на «Озере Монастырском»

В июне 2022 года исполнилось 15 лет, как озеро Монастырское получило статус памятника природы краевого значения. Именно этому событию был посвящён квест, прошедший 29 июня на ООПТ.

Совместными усилиями госинспекторов Северной МРСИ и специалистов МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодёжной политике Енисейского района» проведен пилотный экологический квест на территории памятника природы «Озеро Монастырское». В нем участвовала команда воспитанников МБУ «Спортивная школа имени Ф. В. Вольфа» Енисейского района под руководством Бесстрашнова Александра Александровича.

Основной целью мероприятия было рассказать о многообразии природы Красноярского края, ее обитателях и о том, пусть небольшом, но значимом вкладе в ее сохранение, который под силу сделать каждому из нас.

По пути от автодороги до территории скита расположились 8 станций с интеллектуальными заданиями. Здесь ребята знакомились с флорой и фауной родного края, в том числе видами, занесенными в Красные книги РФ и Красноярского края, а также узнали о времени, необходимом для разложения различного вида бытового мусора, разгадали шарады, ребусы и головоломки и проявили творческие способности в пантомиме. Общая протяженность маршрута от первой до последней станции составила порядка 1500 метров. В промежутке между площадками с интеллектуальными заданиями участникам предстояло не только преодолеть внушительные расстояния, но и выполнить по пути следования задания на физическую подготовку: преодолеть «болото» по кочкам, не застрять в «паутине», не сорваться в пропасть с веревочной переправы, продемонстрировать меткость, ловкость и смекалку.

Отдельно хотелось бы отметить сплоченность и позитивный настрой участников команды. Ребята продемонстрировали хорошие знания животного и растительного мира, сплоченную командную работу, взаимовыручку, креативность, творческий потенциал и великолепное чувство юмора. Каждый участник команды усвоил что-то новое, проявил себя и пополнил свое портфолио грамотой.

«Привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам экологии и привить им правильные поведенческие привычки уже сейчас – очень важно! Но всем известно, что дети не любят нотаций и поучений, а вот квесты - любят, так почему бы не поднять столь важные темы и вопросы в интересной для них форме проведения? Да еще и в полевых условиях, так сказать, наглядно продемонстрировать на особо охраняемой природной территории» - прокомментировала Ольга Пистер, специалист МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодёжной политике Енисейского района».

В дальнейшем подобные мероприятия возможно будут проходить ежегодно. Кроме того, планируется внести в мероприятие соревновательный момент, расширив количество участников до 2 команд, добавить элементы спортивного ориентирования, увеличить количество площадок, привлекая больше сотрудников к организации и проведению мероприятий.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru