Новости Северной МРСИ

Местный житель острова Машуковский

Вот уже порядка 8 лет на острове Машуковский, расположенном на территории одноименного заказника, гнездится черный аист.

Данный вид аиста очень редкий из-за отсутствия подходящих мест для гнездования и, как следствие, сложностей размножения. Поэтому птица занесена в Красные книги: как Российской Федерации, так и нашего региона.

Гнездо аист вьет на высоких деревьях вблизи пойм рек и водоемов, а также вдали от людей. Для выращивания птенцов ему необходима хорошая кормовая база – рыба, лягушки, моллюски, ящерицы, змеи и даже грызуны.

Неслучайно черный аист выбрал для размножения заказник «Машуковский», ведь остров отвечает почти всем условиям, необходимым этой привередливой птице. Он находится посреди реки Тасеева в 15 км от поселка Машуковка. Мелководный водоем богат рыбой моллюсками, необходимыми для пропитания, а деревья, достигающие 10 метров в высоту, прекрасно подходят для гнездования.

Для того чтобы редкие виды могли спокойно существовать и размножаться в природе, необходимо сохранять такие уникальные места, как заказник «Машуковский». Давайте же беречь и любить природу вместе.

Напомню, ООПТ создана в 2004 году с целью сохранения и восстановления природных комплексов (ландшафтов). Заказник расположен на территории Мотыгинского и Тасеевского районов Красноярского края. Его площадь – 53 229,55 га.

Павел Кользин,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru