Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Маленькие хищники

В границах государственного биологического заказника «Бюзинский» Балахтинского района замечены следы маленьких хищников.

На ООПТ обнаружены следы жизнедеятельности семейства куньих. Первый представитель замеченного семейства, обитающий на охраняемой территории – норка американская. Это весьма интересное и красивое хищное млекопитающее, однако, довольно агрессивное. Своё название она получила благодаря особенностям жизнедеятельности: животное нередко ныряет в водоёмы за рыбой, а также живёт в норах. Кроме того, этимологически слово «норка» близко к финскому «нирка», что означает «ласка», ведь мех у животного мягкий и «ласковый».

Норка является инвазивным видом, поскольку в 19 веке её завезли из Америки с целью разведения. Она является ночным животным, хорошо плавает, используя все четыре лапы. Хорошо лазает и довольно быстро передвигается по земле. Ее охотничьи участки пролегают вдоль береговой линии. Питается рыбой, лягушками и грызунами. При нехватке рыбы или замерзании водоема легко переключается на питание мышевидными грызунами.

Вторым замеченным представителем является речная выдра – околоводный хищник, поэтому на ее лапках можно заметить перепонки. Выдра, также как и норка, ловко плавает под водой, питается в основном рыбой, но иногда может себе позволить мелких грызунов и уток.

Госинспекторами отдела восстановления редких видов растений и животных КГБУ «Дирекция по ООПТ» ежегодно проводятся учётные работы с целью мониторинга численности животных, а также анализа среды их обитания. Поздней осенью настоящего года, прошёл учёт норки и выдры, в ходе которого инспекторами было заложено 2 маршрута, общей площадью 30 км. Первый маршрут был проложен по прибрежной полосе реки Уртень, второй – вдоль реки Езагаш Балахтинского района.

Арина Половых,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru