Новости Северной МРСИ

Заказник «Река Татарка»
Заказник «Река Татарка»


Заказник «Огнянский»
Заказник «Огнянский»

Дни рождения заказников в Мотыгинском районе

31 декабря 2022 года в северных районах края отмечают День рождения три заказника – «Машуковский» , «Огнянский» и «Река Татарка». Они были созданы в 2004 году.

Вот уже 18 лет ООПТ успешно выполняют свои защитные функции. Стоит отметить, что в заказниках обитают виды, включенные не только в краевую Красную книгу, но и Всероссийскую. Так, в «Машуковском» замечены объекты животного мира: скопа, филин, чёрный аист и сапсан. Что касается растений, то здесь встречаются два вида венериного башмачка (крупноцветковый и настоящий), а также надбородник безлистный и калипсо луковичная. Площадь ООПТ составляет 53 229,55 га.

«Огнянский» – место обитания такого редкого вида, как северный олень (сибирский лесной подвид). Интересный факт: у данного вида, единственного в семействе, и самцы, и самки имеют рога. Также в заказнике обитают краснокнижные для страны и края птицы клоктун и косатка (косатый селезень). Кроме того, на ООПТ замечены хищники выдра и рысь. Площадь заказника - 108 566 га.

Общая протяжённость реки Татарка, находящейся в одноимённом заказнике, – 157 км, площадь самой ООПТ составляет 71 138 га. Водоём принадлежит бассейну реки Ангара. В водах Татарки обитает редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения, занесённый в Красные книги России и края – обыкновенный таймень (популяция Ангары и Оби). Эта рыба может достигать двух метров в длину и 60 кг веса.

На данных территориях инспекторским составом КГБУ «Дирекция по ООПТ» на постоянной основе проводится комплекс природоохранных мероприятий: учетные работы, контрольно-надзорные, биотехнические и эколого-просветительские мероприятия, направленные на выполнение поставленных задач перед заказниками.

В заключении хочется сказать, что создание ООПТ способствует сохранению природных ресурсов Красноярского края, и чем больше в стране будет подобных территорий, тем выше шанс сохранить нетронутые участки природы в первозданном мире для нас и наших потомков.

Павел Кользин,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru