Новости Северной МРСИ

Запрет на ловлю для сохранения нерестилищ

Любовь к природе закладывается еще в раннем возрасте, с первыми прогулками, будь то опушка леса или берег реки. Где бы ни жил человек, он все равно стремится посетить различные уголки природы и проявить свои первозданные чувства – единство с матерью-Землёй.

С развитием технологий, а особенно техники, в последнее время все более активно развивается так называемый активный отдых, что в свою очередь привлекает людей забираться все дальше в нетронутые уголки лесов и рек. Так и заказник «Река Татарка» не обделен вниманием любителей такого отдыха.

Рыболовный сезон в Мотыгинском районе, согласно правилам рыболовства, запрещен с 20 апреля по 20 июня в силу начала нереста у редких видов рыб. Правила гласят: производить рыбную ловлю можно выше и ниже по течению основ реки Ангара 500 метров от населенного пункта. В притоках водоёма рыбная ловля запрещена на протяжении всего нерестового периода.

В связи с чем на ООПТ повышается количество контрольно-надзорных мероприятий, проводимых инспекторским составом Дирекции. В данный период времени проводятся совместные работы, обследования особо охраняемых природных территорий с сотрудниками охотнадзора, рыбнадзора и полиции. Граждане, пренебрегающие данными правилами режима на ООПТ, наказываются штрафом, в зависимости от ущерба. Так как в реках Красноярского края, в том числе и на реке Татарка, водятся ценные виды рыб, занесённые в региональную Красную книгу (таймень), ответственность за нарушение правил может достигать уголовной. Подробнее с положением о заказнике можно ознакомиться здесь.

Пётр Казаков,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru