Новости Центральной МРСИ



Весна на «Мининских Столбах»

С приходом теплых весенних дней природа Мининских Столбов ожила. Проснулись косолапые «друзья», запели птицы, но и конечно зазеленела трава, распустились первые цветы.

Одним из первоцветов на территории памятника природы «Мининские Столбы» является ветреница енисейская – удивительный цветок, бутон которого при свете солнца открывается, а при его отсутствии – закрывается. Данный вид является эндемиком Сибири, помимо Красноярского края встречается в соседних регионах – республиках Тыва и Хакасия. Произрастает ветреница в лесах, как лиственных, так и хвойных, имеет ярко-жёлтые лепестки. На латыни название цветка звучит как «Anemone jenisseensis», отсюда и второе прозвище растения – Анемоноидес.

Также к одним из первых цветов можно отнести и прострелы, они тоже были замечены на южных склонах – «солнцепеках». Данный род включает в себя более 30 различных видов разных окрасов от малинового до тёмно-фиолетового. Прострелы растут как в дикой природе, так и у многих на участках, как декоративное растение. Однако некоторые из них особо ценны для нашего региона. Так, в Красную книгу Красноярского края занесено 4 вида прострелов: усинский, сомнительный, сон-трава и Бунге, при этом последний считается вероятно вымершим, так как последний раз его фиксировали в нашем регионе лишь близ деревни Потрошилово в Минусинском районе. На данный момент этот населённый пункт затоплен.

Сергей Клепалов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru