Новости Северной МРСИ

Весеннее пробуждение северных ООПТ

Большая половина весеннего периода позади, на север Красноярского края устремляются перелётные птицы.

Уже прилетевших особей ожидают пока еще тяжелые климатические условия, приближенные к зимним. Тем не менее, для пропитания и размножения виды диких уток (такие как обыкновенная кряква, серая утка, шилихвость, свиязь, чирок-трескунок, нырок, хохлатая, гоголь обыкновенный и другие) выбирают наш регион и, в частности, территорию недавно образованного государственного природного заказника краевого значения «Река Бахта». С приближением лета кормовая база будет увеличиваться, что поспособствует выведению здорового потомства и увеличению численности видов.

Также на территорию заказника для пропитания и дальнейшего вывода потомства прилетают краснокнижные виды гуся – речь идет о сибирском таёжном гуменнике. Данный вид прибывает на прирусловых заболоченных участках и на обширных болотах водоразделов. Широко населяют Центральную и Восточную Сибирь. Значительная часть гнездового ареала расположена в Эвенкии. Южная граница проходит там по водоразделам рек Ангары, Большого Пита и Подкаменной Тунгуски. Западный и Северный пределы его обитания изучены слабо.

Стоит отметить, что с 13 мая в Туруханском районе начинается сезон охоты, который продлится 10 календарных дней. Обращаем внимание, что гражданам необходимо изучить запрещенные для охоты виды, поскольку за добычу объектов из Красной книги (даже случайную), грозит административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность.

Владимир Кулявичус,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru