Новости Центральной МРСИ



Субботник на территории памятника природы «Озеро Абакшинское»

В Сухобузимском районе на территории памятника природы «Озеро Абакшинское» состоялся субботник. В уборке приняли участие сотрудники КГБУ «Дирекция по ООПТ» и учащиеся Нахвальской средней школы.

Чистейшая вода и хороший подъезд привлекают отдыхающих, которые часто остаются с ночевками на западном берегу озера, ближе к лесу. Большинство посетителей увозят отходы с собой и даже убирают за другими, но за год в прибрежной полосе накапливается пластиковая посуда, бутылки и другой мусор. Администрация школы, которая сотрудничает с нами больше 10 лет, как обычно, выделила автобус и сопровождающих для ребят. Мусор собрали в мешки и погрузили в прицеп – очистить берег удалось от 0,3 кубометра бытовых отходов.

Отмечу, что на озере Абакшинское, как и всегда, было много уток. Также приплыла водяная полевка – один из типичных обитателей данной ООПТ, везде можно было наблюдать следы жизнедеятельности бобров: погрызы и норы. По окончанию мероприятия с учащимися были проведены беседы об ООПТ в Сухобузимском районе и о правилах пожарной безопасности.

Владимир Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru