Новости Северной МРСИ





Противопожарные субботники

Одной из важных составляющих превентивных мер во время пожароопасного сезона является проведение уборок территорий. Не остаются в стороне и инспекторы Северной МРСИ.

Так, за май 2023 года на ООПТ Северной МРСИ инспекторским составом при поддержке волонтеров были проведены четыре субботника в Казачинском, Енисейском и Мотыгинском районах. Хочется отметить, что данные акции проводятся уже не первый раз и становятся хорошей весенней традицией.

Первый противопожарный субботник прошел на территории памятника природы «Обь-Енисейский соединительный водный путь», в котором приняли участие учащиеся и педагоги филиала МБОУ Безымянская ООШ №28. Позже инициативу поддержали жители д. Пашино, наведя порядок на берегу р. Ангара в границах заказника «Мотыгинское многоостровье», а также молодежь с. Вороковка при поддержке администрации убрались в заказнике «Кемский». Последними приняли участие в цикле акций сотрудники МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодёжной политике Енисейского района» и волонтеры, собрав мусор в рекреационной зоне памятника природы «Озеро Монастырское».

Таким образом, при поддержке 38 участников удалось собрать в общей сложности примерно 1200 литров мусора. С каждым годом объем собираемого мусора становится все меньше, что говорит о высокой экологической культуре населения. Добавлю, основную часть бытовых отходов составили полиэтилен, стекло и бумага.

Подобные мероприятия позволяют не только снизить риски возгорания, облагородить территорию, но и сплотить участников акций, привить сознательное отношение к природе у граждан.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru