07.06.2023






Знания на скорость – в Красноярске прошёл первый брейн-ринг

7 июня в городской библиотеке им. А. Гайдара состоялся экологический брейн-ринг «Знатоки природы». Ученики 1 и 2 классов посоревновались в знании экологии, биологии и истории родного края.

Ребята из Гимназии №16 и Школы № 27 вспоминали растения и животных родного региона, отгадывали загадки и составляли слова из перепутанных букв. По итогам соревнований, с большим отрывом победила команда «Капибары» из шестнадцатой гимназии, набрав 13 баллов. За ними следуют «Весёлые лягушки» с 4 баллами и «Красные лягушки» с 3 баллами.

Все участники мероприятия получили сертификаты об участии, а также карманные календари и книжные закладки. Победителям достались дипломы и билеты в «Роев ручей». Напомним, что партнёром игры стал МАУ «Парк флоры и фауны «Роев ручей» – они не только поучаствовали в составлении вопросов для брейн-ринга, но и посодействовали в формировании призового фонда игры.

Следующее соревнование, уже среди 3 и 4 классов Гимназии №16 и Школы №27, состоится 9 июня в 10:00 на базе библиотеки им. А. Гайдара (ул. К. Маркса, 14). Всех участников также ждут памятные презенты, а победителей – билеты в городской зоопарк. Добавим, что данные мероприятия проходят в рамках соглашения с МБУК «ЦБС для детей им. Н. Островского» – в этом году Дирекция по ООПТ совместно с работниками библиотеки решила расширить взаимодействие и ввести новый формат: брейн-ринг.

Механика игры довольно проста: участники делятся на команды и садятся за столы. На стол к каждой команде размещается лампа и кнопка. Зачитывается вопрос, засекается минута на совещание. После истечения времени команда, первая нажавшая на кнопку (загорится лампа брейн-системы на столе самых быстрых), отвечает на вопрос. Если ответ неверный, то таймер перезапускается и даётся шанс соперникам, опять же тем, кто успел нажать кнопку первым после перезапуска. Одна и та же команда не может отвечать несколько раз на один вопрос, если уже дала неверный ответ. Если никто не ответил на вопрос – балл не получает ни одна группа. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов (ответившая на большее количество вопросов за всю игру).

Главное преимущество в брейн-ринге – скорость. Даже если участники хорошо подготовлены, нужно успеть первым нажать на кнопку, чтобы ответить, иначе соперник победит, оказавшись быстрее.

По вопросам участия в эколого-просветительских мероприятиях следует обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» по телефону 8 (391) 227-50-96 или на электронную почту eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru