Новости Центральной МРСИ

В Красноярском крае продолжает действовать особый противопожарный режим

С 5 мая этого года в центральной группе районов края, а также в городе Красноярске, был объявлен особый противопожарный режим.

Для предупреждения возгораний на подведомственных территориях сотрудниками Дирекции по ООПТ ежегодно проводятся как работы во время самого режима, так и превентивные меры перед началом пожароопасного сезона.

Например, в границах памятника природы «Березово-муравьиная роща» Емельяновского района совместно с бойцами Экодозора в начале мая была проведена экологическая акция «Сохранил и облагородил».

Помимо субботников, также регулярно проводятся беседы с посетителями ООПТ и жителями близлежащих населённых пунктов. Основными темами являются правила безопасного поведения в лесу, а также план действий при обнаружении возгорания и организации, к которым стоит обращаться в данном случае.

На время действия режима введено ограничение посещения лесов гражданами, введен запрет на разжигание костров и сожжение сухой травы. За месяц действия противопожарного режима в границах ООПТ центральной группы районов уже было зафиксировано 9 пожаров общей площадью 30,74 га лесного фонда.

Напоминаю жителям края, что за нарушение требований пожарной безопасности при действии особого противопожарного режима предусмотрены следующие виды ответственности:
• штраф до 20 тысяч рублей для граждан;
• до 60 тысяч рублей для должностных лиц;
• до 800 тысяч рублей для юридических лиц;
• в случаях если из-за пожара пострадают люди или будет причинен крупный материальный ущерб, нарушителям грозит уголовная ответственность.

Максим Якунин,
госинспектор Центральной МРСИ,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru