Новости Северной МРСИ

Передовой транспорт для заказника «Река Бахта»

Транспортное средство – главный помощник для своевременного и качественного выполнения работниками заповедного дела поставленных задач по охране закрепленной территории. И чем оно новее, тем надежнее.

Именно поэтому инспекторы, осуществляющие работу по охране молодого заказника «Река Бахта», образованного лишь в 2022 году, обеспечиваются самой новой и современной техникой. Так, один из снегоходов, полученных КГБУ «Дирекция по ООПТ» в декабре 2022 года, был передан инспекторам, осуществляющим природоохранную деятельность на территории заказника «Река Бахта».

Данная ООПТ протянулась вдоль водных объектов – одноимённой реки и ее крупных притоков, по которым преимущественно и проводятся работы. После схода снежного покрова остро встал вопрос об обеспечении инспекторов плавательными средствами. Но простой моторной лодки в этой местности недостаточно, ведь в периоды ледохода, большой, либо малой воды без аэроглиссера на этой ООПТ не обойтись. С открытием навигации на р. Енисей, для инспекторов доставлены плавсредства: маломерное моторное судно Солар с подвесным мотором, а также первое в Дирекции маломерное судно особой конструкции – аэролодка «Пиранья-5». Плавательные средства оснащены всем необходимым для начала эксплуатации: спасательными жилетами, якорями, швартовыми канатами, осушительными и противопожарными устройствами. Кроме того, оба судна доставлены на специализированных прицепах для перевозки водной техники, что упростит перевозку и процесс спуска на воду спецтехники.

«Без сомнения, аэролодка – это не роскошь, а необходимость в условиях заказника «Река Бахта», и приобретение данного плавсредства значительно повысит доступность территории, независимо от погодных условий и уровня воды в реках, а, значит, повысится и эффективность проводимых работ по соблюдению требований природоохранного законодательства», – рассказал старший госинспектор Северной МРСИ Сергей Дворников.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru