Новости Центральной МРСИ

Первые туристы на реке Сисим

Река Сисим является основной водной артерией государственного зоологического заказника «Сисимский». Протяжённость реки в границах ООПТ от устья ручья Большой Бирюсук и до устья реки Оленкой составляет 54 километра.

Река Сисим является излюбленным местом для сплава у многих туристов из различных населённых пунктов Красноярского края, а так же других регионов России. Как правило, первые группы туристов появляются на реке уже в начале июня и продолжают прибывать практически до конца сентября.

В этом сезоне Сисим избавился ото льда 9 мая, и уже 22 мая появилась первая группа туристов, состоящая из двух человек, а 5 июня была замечена уже вторая группа из четырёх. С обеими группами были проведены беседы на тему противопожарной безопасности, правил нахождения на воде и в лесу, а также о режиме особо охраняемой природной территории и правилах поведения на ней. Как выяснилось из разговора, первая группа оказалась местной, из Курагинского района, а вот вторая приехала к нам с Ивановской области, и уже второй раз.

Помимо этого, для информирования многочисленных посетителей заказника по руслу реки Сисим установлено порядка десяти информационных аншлагов. Большинство из них находятся на основных стоянках туристов и в местах впадения крупных притоков Сисима. На стендах нанесена информация о режиме ООПТ, правилах поведения на ней, а также карта местности данной особо охраняемой природной территории. Аншлаги устанавливаются, как правило, в местах интенсивного посещения людьми данной территории и на ее границах.

Александр Гирш,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru