20.06.2023

Занятие в библиотеке им. Н. Некрасова
Занятие в библиотеке им. Н. Некрасова


Что такое хорошо и что такое плохо: почему новый музыкальный хит может не понравиться зайцам и воробьям

В июне в Красноярске на базе городских библиотек прошли занятия экологической направленности. В первый месяц лета особенно актуальной оказалась тема «Основные правила поведения на природе». Главными слушателями стали воспитанники детских садов и начальных классов.

Напомним, в марте этого года уже проходил цикл лекций о правилах поведения на природе, однако летом, в разгар пожароопасного сезона на большей части Красноярского края, данная тема особенно актуальна. Дети ещё раз вспомнили о том, что крики и громкая музыка могут напугать и даже травмировать обитателей леса. Кроме того, ребята узнали, как правильно нужно передвигаться на природе (спойлер: только по существующим тропам и след-в-след) и почему нельзя прикармливать диких животных. Отметим, что про правильный сбор грибов и ягод, а также про опасность ядовитых растений многие уже были осведомлены, но с удовольствием снова проговорили знакомую информацию. В заключение данных занятий дети с особой радостью посмотрели познавательный мультфильм, где герои напомнили о пожарной безопасности в лесах, а также контакты пожарных служб.

Добавим, что летом сотрудники Дирекции не заканчивают свою деятельность: в августе запланировано провести экологическую акцию «Чистые берега Маны», цель которой – привлечение внимания общественности к проблеме замусоривания уникальной реки. Совместно с волонтёрами будут очищены прибрежные зоны водоёма.

Мана – один из самых популярных туристических объектов Красноярского края. Антропогенный пресс, который испытывает эта река, весьма велик, поэтому относиться к ней нужно с особым вниманием. Дирекция по ООПТ, МЧС, ЕТУ Росрыболовства, полиция и Дирекция национального парка «Красноярские Столбы» объединились для того, чтобы вместе обеспечить наиболее эффективную охрану водоёма. Так, данная акция проходит с 2013 года – в этом году ей исполняется 10 лет. За время проведения уборок территории удалось собрать более 25 тонн мусора.

Также, совместно с МАУ МЦ «Центр Путешественников», запланирована акция «Мининские сиениты», где участники в сопровождении инспекторов Дирекции смогут отправиться на территорию памятника природы «Мининские столбы» и воочию увидеть сиенитовые скалы «Парус», «Галерея», «Колдуны» и другие.

Следующий цикл эколого-просветительских мероприятий, посвященный уже Красной книге Красноярского края, начнётся осенью. Слушатели узнают об истории возникновения данного издания, а также о представителях краснокнижной флоры и фауны нашего региона. В сентябре на данный момент запланировано два занятия:
- 15 сентября, библиотека им. З. Космодемьянской (ул. А. Лебедевой, 149);
- 20 сентября, библиотека им. Л. Толстого (ул. Баумана, 16).

Также в первый месяц осени пройдёт напольный марафон, где игры «Таинственный край» пройдут в четырёх учреждениях:
- 13 сентября, библиотека им. Н. Чернышевского (ул. 8 марта, 18);
- 19 сентября, библиотека им. А. Чехова (ул. Тимирязева, 6);
- 20 сентября, библиотека им. Н. Гоголя (ул. Транзитная, 52);
- 21 сентября, библиотека им. Ф. Достоевского (ул. Высотная, 25).

По вопросам участия в мероприятиях необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» по телефону +7 (391) 227-50-96 либо по электронному адресу eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru