Новости Центральной МРСИ




В «Красноярском» заметили следы медведя

На пороге лето, и тотемное животное России – бурый медведь, почувствовав тепло солнечных лучей, выбирается из своей берлоги. Следы жизнедеятельности косолапого замечены на одной из краевых ООПТ.

Стоит отметить, что медведь – всеядное животное. Конечно, он иногда охотится, но это не основной источник пищи, а скорее способ разнообразить рацион. И человека этот зверь воспринимает, как правило, не как добычу, а как пищевого конкурента. Особенно, если встречает его на любимом ягоднике или рыбном месте.

Так, при патрулировании IV кластера государственного краевого заказника «Красноярский» 29 мая сотрудниками Дирекции по ООПТ обнаружен разрушенный муравейник, а также следы медведя. Инспекторами Дирекции проведено информирование туристов, встречающихся на данном участке.

Напомним основные правила поведения при встрече с хозяином тайги:

1. Не нужно бояться громких разговоров – это даст медведю понять, что рядом кто-то есть. Зачастую косолапые ведут себя агрессивно к человеку только потому, что не ожидали его увидеть и испугались. Однако слишком громко кричать и шуметь в лесу тоже не стоит: многих обитателей леса это может напугать и даже травмировать.

2. Желательно путешествовать группами – медведь обходит скопления людей стороной.

3. Следует избегать буреломов и глухого леса, а также высокой травы, где потенциально животное может спрятаться.

4. На привале нельзя складировать пищевые отходы (в том числе и закапывать, поскольку медведи легко их находят и раскапывают). Отходы, которые невозможно утилизировать на месте, необходимо забрать с собой обратно в населенный пункт.

5. Не передвигайтесь по лесу в сумерках и ночью. В сумерках животное ещё активно, заметив человека в темноте, оно может испугаться и вести себя агрессивно.

6. Не следует подходить к падали, мертвой рыбе – это может оказаться добыча косолапого.

7. Избегайте медвежьих троп. Они выглядят как две цепочки ямок с шириной в 20 см между собой. Необходимо избегать передвижения по рекам и вдоль нерестилищ ночью и в сумеречное время.

В связи с наступлением сезона пробуждения медведей сотрудники Дирекции по ООПТ активно проводят информирование посетителей заповедных территорий по всему региону о правилах поведения при встрече с медведем.

Наша безопасность зависит от нас самих: будьте бдительны!

Владимир Червяков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru