Новости Центральной МРСИ

Патруль на Мане

С наступлением рекреационного сезона многие жители края стремятся выбраться за пределы города, чтобы провести время на свежем воздухе. Сплав по реке Мана, впадающей в Енисей, является одним из самых популярных туристических маршрутов в летний сезон среди жителей и гостей Красноярского края.

С 16 по 17 июня инспекторским составом КГБУ «Дирекция по ООПТ» совместно с сотрудниками КГБУ «Красноярское лесничество» и ГИМС было проведено контрольно-надзорное мероприятие на территории 3 кластера заказника «Красноярский», в границах которого протекает река Мана.

В рамках патрулирования территории были проведены разъяснительные беседы с отдыхающими гражданами о введении особого противопожарного режима на территории Центральной группы районов края, а также о правилах поведения в лесах в пожароопасный период. Особое внимание уделяли к разведенным кострам вблизи лесных массивов, которые могут стать источником возникновения пожаров. Кроме того, каждый турист получил противопожарную листовку с правилами пожарной безопасности в лесах.

Кроме того, во время патрулирования на реке Мана совместно с сотрудниками ГИМС был составлен протокол за нарушение правил эксплуатации маломерных судов. Остановленное судно не было оснащено идентификационными номерами.

В период проведения осмотра территории нарушений природоохранного законодательства выявлено не было.

Для справки:

В период с 17 июня по 7 июля 2023 года в Западной, Центральной и Восточной групп районов Красноярского края объявлен режим чрезвычайной ситуации в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

С учетом объявленного режима ЧС природоохранными организациями усилено проведение регулярных совместных мероприятий по недопущению возникновения очагов возникновения лесных пожаров.

Гражданам, которые отправляются на природу, следует помнить об основных правилах поведения на природе и соблюдать требования пожарной безопасности лесах.

Напоминаю, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период пожароопасного сезона гражданам грозит штраф до 20 тысяч рублей, должностным лицам – до 60 тысяч рублей, юридическим лицам – до 800 тысяч рублей. В случае если возгорание приводит к травмам, либо летальному исходу людей, либо к причинению значительного материального ущерба, ответственность может стать уголовной.

При обнаружении лесного пожара следует незамедлительно обращаться в уполномоченные органы:
КГАУ «Лесопожарный центр» - 8-800-100-94-00;
КГБУ «Дирекция по ООПТ» - 8 (391) 227-07-32;
ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю – 01 или 112

Валерий Трандафир,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru