Новости Центральной МРСИ

Биотехнические мероприятия в «Мало-Кемчугском»

Ежегодно инспекторами Дирекции ведётся заготовка веточного корма для обитателей различных ООПТ краевого значения. В заказнике «Мало-Кемчугский» также установлены кормушки для копытных, куда в сложные для животных периоды выкладываются веники.

Подобная подкормка весьма полезна: она содержит в себе клетчатку и множество витаминов, являясь хорошим дополнением к основному рациону лосей, косуль и маралов. Лучшее время для заготовки веников выпадает на последнюю декаду июня и первую половину июля, когда в листьях собралось максимальное содержание сока и полезных микроэлементов, а ветки стали гибкими. Заготовка веников – трудоёмкий процесс и занимает длительное время. Далее веточный корм следует содержать в тёмном сухом месте до зимы, чтобы все полезные вещества сохранились.

Инспекторы вывешивают веники на кормушки в феврале-марте, когда растительность практически отсутствует, а та, что есть – находится под толстым слоем снега. Таким образом, копытные на ООПТ получают необходимые витамины даже в зимних сибирских условиях.

Сергей Иконников,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru