Новости Северной МРСИ

Танцы в заповедном небе

В июне проводились учеты бурого медведя в заказнике «Туруханский», и очередной маршрут пролегал по левому берегу реки Енисей. На устье ручья Сосновый наше внимание привлекло скопление краснокнижных орланов-белохвостов.

Обычно эти птицы ведут обособленный образ жизни и собираются только в случае обнаружения наживы в виде падших крупных животных. Но при этом собираются и другие птицы, чаще всего – вороны, причём в гораздо большем количестве. В этот раз ворон не наблюдалось.

Шесть орланов парили на высоте трехсот метров над берегом реки, разбившись на две группы по три птицы. Расстояние между группами было около двухсот метров. В каждой выделялась пара, кружащаяся в противофазе друг к другу; третья птица находилась неподалёку, не включаясь в «хоровод». Затем одна из пар начала сближаться, медленно сужая окружность, и когда концы их крыльев почти коснулись друг друга, резко в штопоре устремилась вниз. «Падение» закончилось над самыми макушками деревьев. Разлетевшись в стороны, птицы опять набрали высоту и закружили в странном гипнотизирующем танце.

Во второй группе подобных фигур «высшего пилотажа» не происходило. Через полчаса мы покинули место наблюдения, размышляя о причинах подобного поведения птиц, ведь раньше данное явление нам наблюдать не приходилось.

Владимир Мельников,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru