06.07.2023






Путешествие к истории моря: красноярцы посетили «Базаихский разрез»

5 июля в рамках проекта «Лето в Красноярске» была проведена совместно с ММАУ МЦ «Центр Путешественников» экологическая акция на территории памятника природы «Базаихский разрез».

Путешествие началось с подъема по Торгашинской лестнице, преодолев которую, маршрут продолжился по маркированной тропе «Здоровья» к скале «Арка». По пути следования к памятнику природы участникам мероприятия узнали об истории геологического развития Торгашинского хребта, а также об органических остатках организмов (водоросли, мелкораковинная фауна, археоциаты) которые обитали в основные этапы формирования местности (калтатский и торгашинский этапы раннего кембрия).

Добравшись до «Арки» госинспекторы Центральной МРСИ проинформировали о режиме особой охраны памятника природы и необходимости его соблюдения. Также в ходе мероприятия ребята приняли участие в блиц-опросе по видам животных, растений и грибов, занесенных в региональную Красную книгу, и узнали интересные факты, что следы жизнедеятельности бобра можно обнаружить на космоснимках, а также для чего нужно сибирской косуле околохвостовое «зеркало».

В рамках проекта «Лето в Красноярске» Дирекция проведет еще два экологических мероприятия в следующие даты:
- 11.07.2023 в 11:00 на набережной р. Енисей состоится экологическая игра напольная игра «Таинственный край», где в игровом формате участники проекта смогут более подробно узнать о системе особо охраняемых природных территорий Красноярского края, животном и растительном мире региона;
- 19.07.2023 в 11:00 в библиотеке им. А. Гайдара состоится брейн-ринг «Туристы на ООПТ». О механике проведения мероприятия можно ознакомиться здесь.

Напомним, что «Лето в Красноярске» - ежегодный бесплатный проект для подростков 13-17 лет. Он включает в себя экскурсии, походы, квесты, мастер-классы и другие мероприятия, проходящие с июня по август. Мероприятия в рамках проекта проводятся уже в течение семи лет по инициативе МЦ «Центр Путешественников»

Екатерина Афанасьева
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru