Новости Центральной МРСИ

Нужно ли бояться медведя?

Пригород Красноярска, который активно застраивается дачными участками, находится в непосредственной близости к лесному фонду. А лес – это естественное местообитание бурого медведя, молодые особи которого активно осваивают новые территории и выходят к границам дачных участков.

По определению медведь является всеядным животным, однако основным рационом его питания является растительная пища. Это становится основной причиной того, что дачные участки так привлекают этих животных. Различные плодовые растения, произрастающие на территориях СНТ, становятся для медведей настоящим лакомством. Кроме того, легкодоступной пищей для медведя могут стать компостные ямы.

Разберем причины, по которым люди так боятся медведя:
- внушительные размеры животного;
- медведь это хищник, который представляет опасность для человека;
- непонимание городского населения о том, как вести себя при встрече с диким животным.

Человек, увидевший медведя, зачастую испытывает естественный страх. Так как же вести себя при встрече с медведем в лесу? Медведь очень чуткое животное, поэтому достаточно просто разговаривать, хлопать в ладоши, стучать по ведру при сборе пищевых ресурсов. Медведь, услышав звуки, определяет для себя присутствие человека и избегает встречи с ним, но всячески дает знать о том, что это его территория.

При непосредственном контакте нельзя убегать от медведя и громко кричать от испуга. Это может спровоцировать его на нападение. Если медведь подошел слишком близко - ни шагу назад! Продолжайте говорить спокойным голосом. Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами. На этой стадии развития событий любой медведь скорей всего откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен.

Для того, чтобы обезопасить свои дачные участки необходимо ограничить до минимума организацию мусорных свалок, компостных ям, а пищевые отходы вывозить. Городским жителям, посещающим лес, больше изучать научной литературы о поведении диких животных.

При правильном поведении в лесу и на дачных участках встреча с медведем будет сведена к минимуму, и отдых в лесу будет безопасным.

Игорь Абрамов
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru