17.07.2023







II историко-экологический фестиваль «Зарзуби»

15 июля в деревне Кой Партизанского района сотрудники Дирекции в рамках участия в фестивале «Зарзуби» организовали площадку «Экологическое просвещение».

Участникам фестиваля рассказали о краевой системе ООПТ, биологическом разнообразии региона и видах занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также о природоохранных мероприятиях, проводимых инспекторским составом Дирекции на заповедных территориях. Напомнили о соблюдении правил поведения на природе и пожарной безопасности в лесах. Кроме того, участники играли в «Таинственный край», определяли животных по следам и участвовали в викторине «Экологический светофор».

Несомненно, особый интерес у участников вызвала «ваба», которая используется для подсчета численности маралов в период гона. Госинспекторы провели мастер-класс, имитируя голос самца марала, тем самым обратив внимание многих участников фестиваля. Гостям площадки было предложено и самим почувствовать себя в роли учетчика, некоторым даже получилось сымитировать голос копытного.

Напомним, по состоянию на 17.07.2023 в Красноярском крае функционирует система ООПТ краевого значения, представленная 42 заказниками, 68 памятниками природы, 4 микрозаказниками и 1 природным парком. Особо охраняемые природные территории являются гарантом экологической безопасности региона и несут значимое социально-экономическое значение.

Екатерина Афанасьева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru