20.07.2023

Юнармейцы и педагогический состав ГБОУ
Юнармейцы и педагогический состав ГБОУ "Школа № 709" готовы к восхождению по Торгашинской лестнице

Скала
Скала "Такмак", которую видно с Торгашинского хребта

Инструктаж по правилам поведения и режиму особой охраны памятника природы
Инструктаж по правилам поведения и режиму особой охраны памятника природы "Базаихский разрез"

Памятное фото на знаменитой
Памятное фото на знаменитой "Арке"

Московские школьники посетили «Базаихский разрез»

20 июля юнармейцы с педагогическим коллективом ГБОУ «Школа № 709» в рамках образовательно-туристского проекта «По следам экспедиции Беринга» посетили памятник природы «Базаихский разрез».

Сотрудники КГБУ «Дирекция по ООПТ» совместно с экскурсоводом от ММАУ МЦ «Центр Путешественников» Лианой Шпакович провели для гостей из столицы экологическую акцию «Путешествие к истории Торгашинского хребта», в рамках которой юнармецы поднялись по самой протяженной лестнице в России «Торгашинской» и покорили скалу «Арка».

В ходе мероприятия Лиана рассказала участникам акции о национальном парке «Красноярские Столбы», скальные образования которого хорошо видны с Торгашинского хребта. Полюбовавшись на Такмак и другие достопримечательности парка, экскурсовод подробно остановилась на действующем проекте «Красноярский Хайкинг», показывая на карте обозначенные маркированные тропы.

Далее туристической группе осталось добраться до скалы «Арка». Сотрудники Дирекции возглавили группу, и повели их к памятнику природы «Базаихский разрез». В пути участники акции узнали об истории геологического развития территории, а также редких и исчезающих растениях, произрастающих на местности, таких как красоднев малый, венерины башмачки, лилия узколистная и другие. Несмотря на то, что период цветения красоднева занимает всего один день и уже в середине июля встретить большое количество этих растений с желтыми лепестками практически невозможно, сотрудникам Дирекции удалось показать последние цветущие красодневы этим летом, от чего туристы были в восторге.

Добравшись до «Арки», участников акции оповестили, что они находятся на ООПТ краевого значения – памятнике природы «Базаихский разрез» и поэтому следует знать о правилах поведения и соблюдении режима особой охраны. Сделав фото на память, школьники отправились обратно тем же маршрутом в город. По завершению акции юнармейцы с педагогическим коллективом остались воодушевлены походом и поблагодарили организаторов мероприятия.

На данный момент московские туристы покоряют Красноярск, однако в скором времени отправятся дальше на север края до Дудинки, останавливаясь по пути следования Витуса Беринга.

Евгений Зиновьев,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru