Новости Северной МРСИ



Прекрасна природа Сибири!

Сибирь хороша в любое время года, но особенно – летом, когда бушует зеленью сочная трава, стоит полное безветрие, лист не шелохнется, великолепна гладь водоема. Повсюду в низинах розовеет кипрей – символ июля. Душная погода, звенящий комарами и слепнями воздух, бабочки порхают над травами, в вышине стремглав проносятся стрижи. В жаркие июльские дни появляется множество кувшинок: цветы как будто светятся изнутри, заставляя удивляться этой недолгой красоте. Не зря в народе говорят, что «июль – макушка лета».

В разгаре лета в заказнике «Мотыгинское многоостровье» стоит непривычная тишина, только любители рыбной ловли – спиннингисты, испытывают удачу в надежде поймать щуку или окуня. Закончилось время выведения птенцов, осока, камыши и другие водные и болотные травы почти закрыли гладь между островами в курьях, протоках, ериках, старицах. Кажется, что это зеленое буйство вытеснило из воды всякую живность, но это только видимость. Если тихо плыть на лодке, то обязательно встретишь выводки утят со своей матерью, которая, притворяясь раненой, то садится рядом с лодкой, то взлетает и опять садится на воду, отводя от выводка человека.

Июль – пора отпусков. И очень многие хотят провести свой отпуск на природе, где обилие красивейших и уникальных мест. Но надо помнить, что на отдыхе необходимо соблюдать определенные правила. Очень важно, чтобы человек уже со школьного возраста знал правила поведения на природе.

Данные правила можно условно разделить на несколько групп:
- правила передвижения на природе;
- правила уничтожения мусора;
- правила соблюдения тишины;
- правила сбора «даров природы»;
- правила пожарной безопасности;
- правила обращения с дикими животными.

А теперь более подробно о каждом пункте.

Правила передвижения на природе.

Желательно передвигаться только по тропам. При прохождении участка, покрытого травой, нужно стараться идти след в след, чтобы нанести меньший вред растительности.

Правила уничтожения мусора.

Весь мусор должен быть перенесен или перевезен в населенный пункт. Место, где вы отдыхали, после вашего ухода должно быть чище, чем до вашего прихода. Не стыдитесь убрать мусор, который оставили вам несознательные предшественники. Недопустимо оставлять в лесу пластиковую тару с остатками пищи, а также любые другие отходы.

Правила соблюдения тишины.

Нельзя кричать и включать громкую музыку в лесу. Нельзя подавать громкие автомобильные сигналы. Помните, если вы хотите на лесной прогулке увидеть белку или бурундука, услышать пение птиц – не шумите.

Правила сбора «даров природы».

Недопустимо собирать плоды вместе с ветками. Недопустимо выдергивать грибы вместе с корнями, также нельзя уничтожать ядовитые и несъедобные грибы. Не срывайте растения и цветы, которые не знаете. Красивые дикорастущие цветы должны оставаться в природе.

Правила пожарной безопасности.

Самая большая беда в лесу, причиной которой может стать человек – это пожар. Это может произойти по разным причинам: неправильный выбор места для костра, курение в лесу, брошенные стеклянные банки и бутылки, которые работают как линзы в солнечную погоду, искры из выхлопных труб техники, сжигание сухой травы. Помните, что необходимо тщательно затушить костер, когда будете уходить.

Правила обращения с дикими животными.

Нельзя прикармливать диких животных. Нельзя брать на руки найденных в лесу детенышей лесных обитателей, также нельзя трогать гнезда с яйцами. Нельзя брать с собой собак в лес в период появления у животных детенышей. Нельзя разорять муравейники. Не обрывайте в лесу паутину и не убивайте пауков.

Выполнить все основные правила поведения на природе бывает сложно, но постараться ради того, чтобы красивые и удивительные места увидели следующие поколения, все-таки стоит!

Петр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru