Новости Северной МРСИ





«Хури» и «дьэли»: эвенкийская река Бахта и её притоки

В восточной Сибири, по среднесибирскому плоскогорью, протекает река, которая не оставляет равнодушным никого, кто побывает на ней. Красивейшие места, чистейшие воды, бурные пороги, отвесные скалы, все это – река Бахта.

Чтобы сохранить эти живописные и чистые места, по инициативе жителей поселка, расположенного в устье реки, 27 декабря 2022 года здесь был создан государственный природный заказник краевого значения «Река Бахта». Его цель – сохранение воспроизводственных и нагульных участков редких и ценных в хозяйственном отношении видов рыб (ленка и тайменя), а также охраны реки Бахта и её крупных притоков.

Площадь заказника составляет 27315,6904 гектара. Помимо самой Бахты, в него входят и крупные её притоки, также имеющие бурный нрав. Все названия рек эвенкийские, в основном связанные с названием рыб: «хури» – сиг, отсюда названия Хурингда и Хуричи (сиговая), «дьэли» –таймень и реки Дельтула и Деленгда (тайменевая). В реку впадает множество родников, поэтому вода здесь не успевает прогреваться, оставаясь прохладной все лето. По берегам можно встретить бурого медведя, оленя, «сохатого» лося и многих других типичных сибирских животных. Обитают на территории заказника и краснокнижные животные, из них чаще всего здесь можно встретить орлана-белохвоста.

За семь месяцев с момента организации заказника на его территории регулярно проводят работы два участковых госинспектора КГБУ «Дирекция по ООПТ». В ходе выездных обследований осмотрена значительная часть территории: по р. Бахта с 93 по 295 км, по р. Аякта от устья до 12 км, по р. Малая Бахтинка от устья до 10 км, по р. Дельтула от устья до 20 км, по р. Хуринда от устья до 10 км. В июле проведены первые учетные работы – сотрудники посчитали бурых медведей, а также в текущем месяце был установлен первый информационный стенд (аншлаг) на ООПТ.

Добавлю, организация заказника активно освещалась средствами массовой информации, что на ряду с разъяснительными работами сотрудников Дирекции способствовало сокращению количества недобросовестных посетителей территории. Напомню, на ООПТ действует режим особой охраны, который обязателен к соблюдению. Подробнее ознакомиться с правилами нахождения в данном заказнике можно здесь.

Андрей Соловьев,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru