Новости Центральной МРСИ

Заказник «Тальско-Гаревский»

Заказник «Тальско-Гаревский» образован в 1972 году для охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и птиц, а также мест их обитания. Угодья, на которых расположен заказник, находятся в часе езды от Красноярска, вблизи населенных пунктов.

«Тальско-Гаревскому» заказнику в 2022 году исполнилось уже 50 лет, но в существующих границах он функционирует с 2004 года. Решение сместить ООПТ восточнее, вплоть до автодороги Красноярск-Енисейск, было продиктовано тем, что теперь статус особо охраняемых получили места зимней концентрации косули бузимо-кантатско-кемской популяционной группировки, на данный момент включённой в Красную книгу Красноярского края. Однако сосновые и смешанные леса со склонами различных экспозиций, луга, поля с сеяными травами и зерновыми культурами, всегда привлекали и других представителей охотничьей фауны. В 90-е годы численность животных здесь в результате деятельности человека стала неуклонно сокращаться. Особенно пострадала популяция косули, практически исчезли лось и заяц-русак.

Контроль над соблюдением режима особой охраны ООПТ и биотехническая деятельность, осуществляемые сотрудниками Дирекции, со временем стали приносить свои плоды. Численность косули сейчас вернулась практически на уровень 80-х годов, также инспекторы регулярно регистрируют встречи с лосями и другими лесными обитателями.

Владимир Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru