Новости Центральной МРСИ

Учёт водоплавающей и боровой дичи в заказнике «Красноярский»

С 1 по 31 августа на территории 40 заказников краевого значения запланированы работы по учету водоплавающей и боровой дичи. На территории VI кластера заказника «Красноярский» будет пройдено 5 учетных маршрутов общей протяженностью 50 километров.

Учёт водоплавающей и боровой дичи (ВБД) проводится с восходом солнца при высокой активности птиц. По мере прохождения маршрута в полевой дневник фиксируются погодные условия: температура воздуха, облачность, сила ветра. Кроме того, основная информация в дневнике содержит записи о встречах с группами птиц одного вида с указанием расстояния обнаружения в метрах. Если обнаружен выводок, то в обязательном порядке указывается число молодых особей с наличием самки.

Какие же виды птиц учитываются в этот период? Среди представителей орнитофауны, обитающих в водоемах VI кластера «Красноярского» (реки Уртень, Есауловка, Тартат, Орла и Калантат), а также на заболоченных участках, старицах, чаще всего встречаются шилохвость, чирки и кряква. В южно-таежных равнинных лесах и лесостепи в границах ООПТ боровая дичь представлена типичными обитателями данных природных зон – рябчиком, глухарем и тетеревом.

Артем Казаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru