Новости Центральной МРСИ

Река Мана - объект притяжения

На протяжении нескольких десятков лет жители Красноярского края в летний период зачастую выбирают место для отдыха на природе, которое находится поблизости к населенным пунктам либо популярно в широком кругу населения. Одним из таких мест является река Мана.

Мана – водная артерия, являющаяся правым притоком Енисея. Длина реки от истока составляет 475 км с общей площадью бассейна 9320 км2. Берет начало на стыке Манского, Кутурчинского и Канского белогорья в Верхманском озере. Благодаря тому, что река протекает по завораживающей таежной местности и богата водными биоресурсами, она привлекательна среди отдыхающих в период летних сплавов.

Ежегодно от пос. Береть до пос. Манский совершаются двухдневные организованные туристические сплавы на плотах. Однако некоторые граждане сплавляются самостоятельно, чтобы порыбачить или отдохнуть наедине с природой.

Также можно встретить и пешие группы, направляющиеся к знаменитой Манской петле по природной тропе от пос. Усть-Мана. Стоит отметить, что сейчас подняться на видовку и насладиться пейзажами среднегорной саянской тайги стало намного удобнее и безопаснее. В 2020 и 2023 году КГКУ «ТИЦ» были построены две лестницы: первая проложена к самой вершине, вторая – ниже. Кроме того, здесь установлены тросы и канаты для комфортного подъема и спуска.

Отдыхая на природе, соблюдайте основные правила поведения, а также правила пожарной безопасности в лесах. Перед тем как покинуть стоянку, не забудьте собрать накопившийся после вас мусор и увезти его в населенный пункт. Оставленные отходы на природе являются не только источником лесных пожаров, но также привлекают диких животных, которые могут пораниться разбитыми стеклянными бутылками, раскрытыми консервными банками, и более того, повредить пищеварительный тракт при съедании человеческой пищи.

Сохраняйте в чистоте после себя места стоянок и берегите дикую природу.

Владимир Калмыков,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru