Новости Центральной МРСИ


В красноярском заказнике обнаружен редкий цветок

В ходе контрольно-надзорного мероприятия в заказнике «Красноярский» инспекторами Дирекции обнаружен краснокнижный вид – лилия узколистная.

Данный вид занесён в Красную книгу Красноярского края со статусом уязвимый и считается реликтом – растением, сохранившим свой вид ещё с древних эпох. В основном, лилия встречается в центральных и восточных районах региона, за его пределами зафиксирована в южной полосе Восточной Сибири и Дальнего Востока, в Республике Тыва, Монголии и Северо-Восточном Китае, а также на Корейском полуострове.

Лилия узколистная произрастает в степях, при этом цветки встречаются достаточно редко и одиночно. На сокращение вида повлияло главным образом хозяйственное освоение земель, также нередко цветы привлекают и завораживают людей, которые собирают их на букеты. Вид внесли ещё в Красную книгу СССР, однако он до сих пор остаётся достаточно малочисленным.

Помимо лилии узколистной, на данный момент в региональную Красную книгу внесены ещё несколько видов лилий. Например, лилия пенсильванская и красоднев малый.

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru