Новости Центральной МРСИ

Чистый источник среди города-миллионника

Сейчас в Красноярском крае функционирует 115 особо охраняемых природных территорий краевого значения, 114 из которых находятся в подведомстве Дирекции по ООПТ. Так, большинство из них расположены в районах, удалённых от крупных населённых пунктов – в обширных лугах, таёжных лесах и высоких горах. Однако есть и те, что расположились среди каменных джунглей, и один из них – памятник природы «Родник в районе Академгородка».

Водоём нередко использовался жителями Красноярска как источник чистой воды, однако из-за расположенности в одном из оживлённых районов города и расширением границ жилых построек, он регулярно подвергался негативному антропогенному воздействию. В течение ряда лет в результате химического и микробиологического анализа в воде фиксировалось наличие вредных для окружающей среды элементов и химических веществ (фенол, крезол, кадмий). Поэтому, чтобы не загрязнить чистую воду родника, в 1984 году его взяли под особую охрану.

Площадь ООПТ составляет всего 0,0001 га. Здесь регулярно проводятся мероприятия по уборке, чтобы уникальный источник чистой воды даже посреди города-миллионника оставался чистым. Так, ежегодно бойцы отряда «Экодозор» совместно с сотрудниками Центральной МРСИ убирают мусор вокруг водоёма. К примеру, в этом году мероприятие проходило весной – 28 апреля. Ребята своим примером показали, как нужно относиться к своему дому и собрали 2 кубометра мусора. Надеемся, что и другие жители города последуют примеру юных любителей природы.

Максим Якунин,
госинспектор Центральной МРСИ,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru