Новости Центральной МРСИ

Крупнейшие конгломераты в мире – пещера Большая Орешная

Не многие жители края знают, что их родной регион отличился самой большой конгломератной пещерой – не только в России, но и в мире. Данная спелеоформа расположена в Манском районе, в трёх с половиной километрах от села Орешное, благодаря которому она и получила своё название – Большая Орешная.

Ещё в 1977 году пещера обрела статус памятника природы. Она имеет два входа: основной, в форме арки высотой 3 м и шириной 2 м – он расположен в воронке на северном склоне горы вблизи водораздела в 400 метрах от дороги. Второй расположен примерно в 300 метрах южнее первого с восточной стороны хребта. Протяжённость ходов Большой Орешной составляет более 43 километров, а максимальная глубина пещеры – 215 метров.

В данной спелеоформе также имеются ручьи и даже целые озёра. Помимо этого, в гроте Озёрном есть крупный подводный туннель глубиной до 35 метров и протяжённостью более 100 метров. Температура внутри пещеры держится в районе от 3 до 5 градусов, а воздух обладает весьма высокой влажностью – около 95%.

Добраться до памятника природы можно от села Орешное по дороге примерно 3,2 км, далее подъем в гору примерно 420 метров. Высота подъема 160 метров.

Посетителям пещеры следует помнить, что Большая Орешная – не только пещера-рекордсмен, поражающая своими размерами, но и краевой памятник природы, на территории которого установлен режим особой охраны. Подробнее с правилами нахождения на ООПТ можно ознакомиться здесь (https://www.doopt.ru/?id=98).

Александр Манченко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru