Новости Северной МРСИ

Численность косули сибирской в заказнике «Машуковский»

На территории заказника «Машуковский» в этом году инспекторами Северной МРСИ отмечен значительный рост численности косули сибирской.

Косуля сибирская отличается от европейской большими размерами тела, а также она наиболее приспособлена к суровым климатическим условиям. Летний окрас копытного – рыжий. Рога расставлены достаточно широко, сильно бугристые, с короткими дополнительными отростками.

Встреча с этим животным в естественной среде обитания по-настоящему редкое событие, ведь в жаркие часы летнего зноя косули предпочитают отдыхать в тени лесных массивов. На открытую местность они выходят с целью пропитания чаще рано утром и поздно вечером. В зимнее же время копытное предпочитает мигрировать в более мягкие погодные условия, например на юг Тасеевского района, где расположился заказник «Большая степь».

Однако как же отслеживается увеличение численности? Ответ довольно прост: инспекторы Дирекции на регулярной основе проводят комплекс природоохранных мероприятий, в рамках которых при патрулировании территории и проведении биотехнических мероприятий отмечают следы жизнедеятельности копытного животного. Так, все больше троп косули сибирской стало встречаться вдоль берегов реки Тасеева в летний период. Также, по словам инспекторов, увеличилась численность особей с молодняком. Однако зимой косуля здесь не обитает, так как высота снежного покрова (80-100 см) превышает критический уровень (50 см), в связи с этим до наступления холода копытные мигрируют в более южные районы через заказник «Большая степь», часть из которых остается там.

Увеличение численности косули в Красноярском крае стало возможно в том числе и благодаря созданию «островов безопасности» – заказников «Машуковский» (2004 год) и «Большая степь» (2011 год).

Павел Кользин,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru