Новости Центральной МРСИ

Потухший вулкан

Гора Черная Сопка – потухший вулкан и самая высокая точка Торгашинского хребта. Высота достигает 688,7 метра над уровнем моря. В 2019 году массив горы и прилегающая к нему территория признана шестьдесят четвертым памятником природы краевого значения общей площадью 3097 га.

Расположен памятник природы на территории муниципального образования Зыковский сельсовет Березовского района Красноярского края. У подножия Сопки находятся пригородные села Лукино, Зыково, Кузнецово. Помимо Сопки и лесных массивов Торгашинского хребта, в состав ООПТ вошли три пещеры: Барсучья, Скунс и Торгашинская. Эти территории – места обитания животных, растений и грибов, занесенных в Красные книги РФ и Красноярского края. Здесь насчитывают 1037 видов высших сосудистых растений, 260 видов мохообразных, более 150 видов занесены в Красную книгу. Фауна представлена 58 видами млекопитающих, таких как: большой трубконос, иглохвостый стриж, ночница прудовая и другие.

Как и многие другие горы, «Черная Сопка» имеет связанные с собой истории и легенды. Так, считается, что где-то здесь растет волшебное шаманское дерево, исполняющее желания. Также существует поверье, что бьющий из подножия родник – это слезы красавицы Танзели, дочери хана, умершей из-за несчастной любви и похороненной на вершине вулкана. Есть и легенда о закопанном разбойниками кладе, хранимом призраком разбойничьего атамана. Но есть на Сопке и настоящие, не выдуманные достопримечательности, такие как огромные отвалы из вулканического черного порфира, лежащего по склонам или потрясающий вид на Красноярск.

Здесь запрещено рубить лесные насаждения, разводить костры, охотиться, добывать полезные ископаемые, вести взрывные и буровые работы, ездить на транспорте. А вот научные геологические исследования и рекреационная, образовательно-просветительская деятельность разрешены. Для удобства посетителей на территории памятника природы сотрудниками Дирекции по ООПТ и красноярского Центра Путешественников были промаркированы тропы к объектам показа и установлены аншлаги со всеми сведениями, касающимися специфики территории и режима её охраны. Также на информационных стендах размещены: картографическая информация и необходимые контакты на случай экстренной ситуации или выявления нарушений природоохранного законодательства. Данный режим обязаны соблюдать все физические и юридические лица, находящиеся на территории памятника природы. Нарушение несет за собой административную и (или) уголовную ответственность.

Петр Потапов,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru