Новости Центральной МРСИ

Открытие осенне-зимнего сезона охоты

Открытие осеннего-зимней охоты с нетерпением ждут все охотники нашего края. Конец весны и большая часть лета становится недоступной для охоты, что связано с активным размножением и взращиванием молодняка многими видами животных, обитающих в наших климатических условиях.

Важно понимать, что с открытием сезона охоты, особенно на водоплавающую дичь, угодья соберут большое количество охотников, поэтому соблюдение правил техники безопасности на охоте должны соблюдаться неукоснительно. Перед охотой необходимо проверить исправность и чистоту оружия, а также повторить правила поведения на охоте. При этом нельзя пренебрегать бережным отношением к природе, соблюдая не только правила техники безопасности и поведения в лесу, но и правила этики и моральный кодекс охотника. Ознакомиться со сроками охоты в осенне-зимний период можно на сайте Госохотнадзора по Красноярскому краю во вкладке «Сроки охоты».

Дополнительно отмечу, что охота, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории заказника краевого значения «Красноярский» запрещена. Исключением являются мероприятия по изъятию объектов животного мира в воспитательных и научных целях, регулированию их численности, которые производятся по разрешениям в соответствии с законодательством Российской Федерации о животном мире. Несоблюдение режима охраны заповедной территории влечёт за собой административную и/или уголовную ответственность. Ознакомиться с режимом охраны и природопользования ООПТ можно по ссылке: https://www.doopt.ru/files/Krasnoyarsky.pdf.

Александр Карабанов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru